Mr-BigDaddy on DeviantArthttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/https://www.deviantart.com/mr-bigdaddy/art/History-of-Orafern-18-522662942Mr-BigDaddy

Deviation Actions

Mr-BigDaddy's avatar

History of Orafern - 18

By
Published:
269 Views

Description

Обещанного что? Правильно: с ноября ждут. Но я правда сначала вообще искренне думал, что ничего уже не должен по этой стори. Как эпический лузер, конечно же, в отпуск я лежал с температурой, а потом превратил свою жизнь в ад всякой внерабочей деятельностью. Epic fail, короче. Похулиганил с картинкой как мог.

До
In the Castle by LadyKallisto

За окном не было ничего. Только где-то внизу в тумане виднелась бегущая по дну ущелья река. Очевидно, сейчас они находились в той самой башне, которая висела на скале и земли под ней не было.
Девушка тоже в ответ улыбнулась, но скорее это была улыбка из вежливости. Она явно чувствовала себя не в своей тарелке. Не боялась, а просто понимала, что ей не место там, где она сейчас находится. 
На окно приземлилась виденная эльфом вчера виверна. Ящерка хотела было залезть внутрь, но заметив людей в комнате, замерла и начала принюхиваться. На лапке можно было заметить привязанный короб как у почтовых голубей, но крупнее.
- Почта... Забавно, - ухмыльнулся эльф и отошёл подальше, чтобы не смущать существо и не мешать его работе. Они были в рабочем кабинете хозяина замка. - Вая, если ваш владыка сможет понять те языки, которыми я успел овладеть, то, думаю, мне не стоит вас удерживать. Вы и так сделали для меня очень много. Простите за все те хлопоты, что я вам доставил, - он взял её руку и поцеловал, учтиво поклонившись. - Вы просто моя спасительница. Ещё раз простите за хлопоты. - А после сделал несколько шагов в сторону, прислонившись спиной к стене и снял свой заплечный мешок, держа лямку от него в руке. Снова приходилось ждать, но у эльфа терпения было много. Он ждал довольно долго, пока смог встать на ноги в этом мире и сможет оказать помощь тем, кто помог ему ранее, теперь мог подождать ещё немного.
- Я не знаю, какие Вам языки известны, так что, подождём.
Виверна меж тем угрожающе шипя перебралась на стол и свернулась калачиком, продолжая зорко следить за происходящим в комнате. Почтальон, судя по всему, был не только быстрым, но ещё и способным защитить послание от попадания в чужие руки.
Начало тянуться ожидание.
Через некоторое время, правда, по замку пронёсся грохот, и комнату немного тряхонуло. Потом ещё и ещё раз..
- Это дракон на крышу лезет, - прокомментировала девушка. - Ничего страшного, обвала не будет.
А ещё минут через пять-десять дверь разпахнулась, заставив Ваю вскочить с места. Виверна на столе тоже встрепенулась и заверещала как лиса.
Господарь прошествовал через комнату, окатив присутствующим конским духом, и, поймав мечущуюся ящерку и сняв с неё короб, обратился к Вайорике на местном языке. Девушка кивнула и обратилась в свою очередь к Ораферну:
- Господарь интересуется, какие языки Вы знаете.
Виверна меж тем перебралась на плечо хозяина и затихла.
- Французский, итальянский, арабский, - перечислил эльф. - Остальные не пренадлежат этим землям... 
Девушка перевела, и господарь, усевшийся к тому моменту в своё кресло-трон, обратился к эльфу на похожем на итальянский наречии:
- Думаю, мы вполне сможем друг друга понять.
Просиявшая Вая откланялась, распрощалась и выскользнула за дверь.
- Благодарю, что согласились принять меня, не смотря на занятость, - эльф залез в свой заплечный мешок и извлёк из него свёрток и приподнёс его владыке, учтиво поклонившись, положил на стол.- Примите в знак моей благодарности за приём. - когда ткань была развёрнута, глазам предстал удлинённый кинжал в роскошных ножнах. Форма его была отлична от виденых ранее, да и искуссный узор был не похож ни на один из существующих ныне. Это был эльфийский клинок. По ножнам вились диковинные растения, переплетаясь между собой, как впрочем, и на самом лезвии кинжала. Вкрапление камней меж листьев не смотрелось вычурным, наоборот, служило доказательством утончённого вкуса.
Господарь быстрым взглядом окинул клинок и отложил его всторону, сохранив при этом чинный вид, но в его взгляде Ораферну успел зацепить искорку, говорившую, что он планирует похвастаться диковинкой перед многими знакомыми. Эльфу меж тем жестом указали на диванчик.
- Просто так в эти земли не заходят, так что, кто ты и что здесь искал?
- Меня зовут Ораферн,- представился эльф. - Я родился в очень далёкой стране, о которой здесь никогда не слышали. До меня дошли слухи, что в здешних краях могут обитать мои друзья. Они когда-то помогли мне, теперь хочу помочь им. Собственно, на их поиски и отправился. Когда-то мы вместе ходили в крестовые походы, но после люди отнеслись к ним, как к врагам и попытались истребить. Многие из них погибли, но некоторым удалось бежать и они долгое время прятались ото всех. Тогда я не мог предоставить им укрытие, так как скрывался так же, как и они, но теперь могу. Потому и хочу отплатить им за доброту. Уверен, что вы знаете о ком я говорю, - Ораферн всё это время внимательно следил за мимикой господаря, но тот почти ничего не выказывал, лишь иногда, на краткий миг по движению глаз можно было о чём-то судить. - Они принаджедат клану Салюбри. Вы, как владыка этих земель, уверен, знаете обо всём, что творится в округе.
- Моё имя Влад. Для кого-то я известен как сын Дракона, для других - как Колосажатель. Люди, знаете ли... - господарь улыбнулся той улыбкой, которая обычна для людей обсуждающих вкусный ужин. - В этих землях в своё время искали многое. Сокровища, драконов, тех же самых салюбри... но вот зачем, это уже интересно. Кто же вдруг захочет помогать высасывающим душу исчадиям Ада?
- Исчадия бывают разными, - улыбнулся чему-то эльф. - Одни убивают без разбора, ради удовольствия и удовлетворения собственного чеславия, другие вынуждены питаться ради поддержания жизни. Первых я сам не жалую, а вот вторые бывают вполне себе симпатичными ребятами. К тому же, у Салюбри был кодекс чести, который соответствовал моему представлению о мирном сосуществовании. И потом, они завоевали моё уважение. А я не забываю подобного.
- Мирное сосуществование, - господарь произнёс эти слова, словно пытаясь распробовать их на вкус. Человеческий лик его меж тем ускользал: кожа бледнела, делая видимыми вены под ней, уши заострялись, а клыки выпирали, словно стремясь усились вкус смакуемой фразы. - А салюбри не рассказывали о нашем праотце, насаждавшем всем и каждому из своих детей то самое мирное сосуществование? И о том, как он кончил?
- Да, я знаю историю в общем, - кивнул эльф. - Но так случилось, что у меня появилась возможность...- он слегка задумался, подбирая слова, - ...Следить за порядком и время от времени могу приструнить тех, кто особенно зарвался, сея хаос. Правда, и у них бывает выбор, одуматься, например. Так вышло, что я не люблю несправедливости. То, как отнеслись к салюбри было несправедливо и я просто хочу, если не исправить, ведь вернуться в прошлое не могу, то хотябы защитить тех, кто остался в живых. Кто Вы я тоже знаю, - спокойно продолжал эльф, без какого-либо вызова в голосе, - И, судя по моим источникам информации, вы сами следите за справедливостью в этом регионе... на свой манер. То, что я увидел здесь вполне подтверждает эту информацию. Потому и надеюсь, что вы поможете мне восстановить справедливость, относительно моих старых знакомых. 
- Справедливость и несправедливость - предмет бесконеных демагогий. Законное наказание - справедливость, кровная месть - уже не справедливость. Убить убийцу - справедливость, повесить вора - уже не справедливость. Да, я знаю ту неприятную историю, произошедшую с этим удивительным кланом. Но какая может быть справедливость в такой ситуации? 
Господарь облокотился о стол, тем самым чуть сократив расстояние между собой и гостем, и задремавшая было виверна быстро соскользнула на стол, подставив живот для почесушек как какой-нибудь котёнок.
- Адекватная, - улыбнулся эльф. - Просто хочу предоставить им кров и защиту, дружескую помощь. Собственно всё то, чем они одарили меня в своё время. Я обязан им многим и потому считаю, что должен отплатить за это. Мир изменился и меняется всё больше. Скоро всех нас будут воспринимать не больше, чем миф... Есть у меня такое подозрение. А это значит, что и они смогут выйти из своего укрытия, не боясь инквизиции. И я мог бы помочь им адаптироваться к новому миру. Впрочем, всё это я надеялся обсудить непосредственно с ними. Если, конечно, вы  направите меня в моих поисках. Собственно, я мог бы попробовать отыскать их самостоятельно, но топтать чужую землю, не спросив на то разрешения, было бы невежливо. Да и на самостоятельные поиски может уйти куда больше времени, чем у меня есть. Оставить своих подопечных на столь длительный срок я тоже не могу.
- Инквизиция.... это лишь пешки. Передовое когда-то оружие в руках некоторых каинитов. На смену инквизиции придёт нечто другое, но расклад на доске от этого не изменится. Так уже было однажды. Пока их патриарх остаётся мёртвым, салюбри не будут в безопасности. Так что я бы не рекомендовал пытаться их извлечь на свет божий. Но, конечно, Вы вправе услышать от них это лично. Однако, о каких именно подопечных сейчас зашла речь? 
- О тех, кто помогает поддерживать баланс. Я уже упомянал о том, что у меня появилась возможность следить за порядком в некоторых регионах. О возможности приструнить тех, кто бесчинствует и принять в свои ряды тех, кто разделяет видение о более-менее мирном сосуществовании. Для меня не имеет значение происхождение того или иного существа, лишь его поступки. Видите ли, сам я...  не человек, и даже не совсем эльф, хотя именно эта раса мне ближе. Я полукровка и кровь, текущая во мне не от мира сего. Возможно, поэтому у меня нет предубеждений по поводу возникновения различных... существ.
- Разве волк может мирно сосуществовать с овцой? - всей интонацией Влад выражал своё отношение к идее равноправного проживания бок-о-бок со смертными.
- Здесь следует уточнить, сколько овец этот волк употребляет, - заметил эльф.- Если режет целое стадо без разбора - увы, в этом случае могут найтись те, кто ему это запретят. 
- Хм, - по лицу господаря быстро пробежала улыбка. - Интересная точка зрения. Существа, чья жизнь ограничена несколькими десятками лет, обычно не успевают дожить до неё. Но, допустим, Ваш разговор с местным салюбри закончится тем, что вы уйдёте вместе или поразнь... да не важно. Что должно убедить меня в том, что однажды этому вашему кружку рыцарей по интересам не покажется наша местная полика... несправедливой?

Продолжение текста в комментарии
Image size
1280x1008px 944.56 KB
Comments2
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Mr-BigDaddy's avatar
Продолжение текста:

- Пожалуй то, что я сам, как руководитель этого кружка, видел вашу политику. И потом, уверен, что мы всегда сможем договориться, как разумные существа, если вдруг возникнут какие-то вопросы. Предпочитаю диалог, - эльф вновь улыбнулся.
- Ради чего весь этот маленький крестовый поход? Существа, случайно оказавшиеся в нашем мире, приходят ко мне в поисках способа вернуться обратно. Они не ищут дружбы или справедливости... они просто очень хотят домой к тем, кого они там оставили. Так какой смысл? Что будет с этим кружком, насаждающим справедливость лет через 200 после того, как его лидер уйдёт? Вы же, надеюсь, не рассчитываете, что это борьба смертных и бессмертных между собой и друг с другом хоть на время приостановится?
Эльф сглотнул. Возможность вернутсья домой, неужели, она всё же, существует? Увидеть свои родные места, вновь обнять сына и внука, надышаться воздухом своего леса, ароматом его трав и листьев... Однако, здесь были дела, которые нельзя было бросать и, начав их, Ораферн уже не мог остановитсья.
- Я планирую пробыть здесь столько, сколько потребуется. Не в моих правилах бросать дела незавершёнными. Пока я не буду уверен в продолжении своих идей и в неукоснительном соблюдении правил, придётся наблюдать за всем этим. Да, искушение вернуться домой велико, но я уверен в том, что мои справятся там без меня. А подопечные здесь пока не способны. Природа отмерела мне длинный век. Грех этим не воспользоваться.
- Ну, тогда нам всем остаётся надеяться, что природа помимо этого наделила ваш вид ещё и неизменностью взглядов на протяжении этого длинного века. Приглашаю Вас продолжить эту беседу сегодня за ужином, ибо сейчас меня всё ещё ждут неотложные дела. Позвольте проводить Вас, а то этот замок бывает похож на лабиринт на первый взгляд.
- Не откажусь, - улыбнулся эльф. Признавать то, что он уже заблудился, не хотелось, хотя это и забавило его самого. - У Вас интересный замок. Очень надеюсь, что у меня будет возможность и разрешение его осмотреть.
- Осмотреть его снаружи, пожалуй, было бы быстрее и безопасней, - улыбнулся господарь. - Иногда я сам забываю, где есть комнаты и переходы, а где их нет.
Выйдя вслед за Владом эльф, примечавший ранее дорогу до кабинета, покуда это было возможно, мог сразу обратить внимание на то, что лестница, уводящая наверх, откуда раньше тянул сквозняк, куда-то исчезла. Направо от площадочки уводила лестница вниз, а слева был просто тупик.
Господарь меж тем уже успел спуститься на десяток ступеней.
- Ваш замок занимается самораспланировкой? - усмехнулся  блондин, заметив этот занятный факт и тоже начал спускаться следом за хозяином дома.
- Да, с ним такое бывает иногда, - совершенно спокойно ответил хозяин своевольного замка.
Обратный путь показался эльфу значительно короче, хотя пару раз ему показалось, что там, где он секунда назад видел стену, появлялась дверь или наоборот. Но сказать об этом с уверенностью он не мог. В конечном итоге они оказались, как можно было предположить, в гостевом крыле. Многие комнаты, судя по состоянию дверей, не открывались года и, скорее всего, уже и не должны были открыться. Господарь остановился у одной из дверей ближе к середине коридора.
- Если что-то понадобится, прислугу можно просто позвать, они услышат, так уж устроен замок. Дальше по коридору будет центральная лестница, и она точно никуда не убежит. Из главного зала можно выйти в библиотеку, если Вам это интересно, а больше тут, пожалуй, не на что посмотреть. Держитесь подальше от неосвещенных проходов и комнат, если пойдёте изучать замок. Ужин будет в восемь, если не появитесь до девяти, сделаю вывод, что после ужина стоит отправиться Вас искать где-то лабиринтах замка. И не ходите в подвал, пожалуйста.
- Договорились, - ответил эльф. - Благодарю за гостеприимство. - войдя в комнату, он увидел вполне приятный глазу интерьер, чем-то напоминавший его собственный, невычурный, локаничный и в духе средневековья. Гость достал из недр своей сумки яблоко и с наслаждением откусил свой любимый фрукт. Разумеется, после того, как он несколько раз проверил, проходясь позже по коридору, что его дверь никуда не исчезнет, отправился к главному залу, осматривая картины по пути. Наконец, он мог, не спеша, рассмотреть изображения, пройтись по лестницам и забрести в библиотеку. Пожалуй, она была самым интересным местом в замке. Такое обилие книг не могло не привлечь внимание. Ораферн нашёл несколько наиболее интересных экземпляров и уселся в кресле, наслаждаясь чтением.

Далее будет в ответе на этот комментарий.